ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители общественности передали следственному изолятору №1 триста экземпляров книг

 

Литература пополнит и обновит библиотечный фонд учреждения. Мероприятие состоялось в рамках посещения смоленского следственного изолятора Общественной наблюдательной комиссией. Цель визита - обеспечение контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы.

Учреждение посетили члены Комиссии Игорь Уваров и Александр Суворов, а также председатель Общественного совета при УФСИН России по Смоленской области Анатолий Захаров. Гости сосредоточили свое внимание на соответствии нормам и требованиям законодательства условий содержания граждан под стражей. В сопровождении администрации следственного изолятора и помощника начальника УФСИН России по Смоленской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе подполковника внутренней службы Арсения Аванесова они осуществили обход ряда камер, в том числе предназначенных для женщин, женщин с детьми, несовершеннолетних; помещений отряда хозяйственного обслуживания учреждения; кабинетов сотрудников. Посетили общественники и областную психиатрическую больницу для осужденных, расположенную на территории учреждения. Здесь также проверен ряд помещений и палат.

Затем представители общественности провели личный прием граждан. С вопросами к ним обратились два человека.

По результатам посещения нарушений прав и законных интересов граждан, содержащихся под стражей, установлено не было. По всем поступившим в ходе приема обращениям заявителям даны соответствующие ответы и разъяснения.

Завершая свой визит, гости передали в библиотеку привезенные с собой книги. Это – триста экземпляров современной художественной и исторической литературы. Книги были собраны членами Общественного совета из их домашних библиотек. Данный подарок очень ценен для учреждения, ведь чтение является для подозреваемых, обвиняемых и осужденных одним из основных способов проведения времени. Поэтому библиотечный фонд быстро ветшает и часто требует обновления.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

20.05.2022