ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева посетила исправительную колонию №3 УФСИН России по Ивановской области

 

Целью выезда Уполномоченного по правам человека в Ивановской области Светланы Шмелевой явилось оказание помощи осужденным в решении социально-медицинских вопросов.

Вместе с региональным омбудсменом исправительную колонию №3 посетили консультант-юрист отдела обеспечения деятельности Уполномоченного Владимир Князев члены Общественной наблюдательной комиссии Светлана Шишкина и Вячеслав Красоткин.

По территории учреждения гостей сопровождали помощник начальника УФСИН России по Ивановской области по соблюдению прав человека в УИС Ирина Крылова и руководство учреждения.

В рамках проведения для осужденных «Марафона здоровья» было организовано посещение осужденных врачами-специалистами: врачом-инфекционистом, врачом УЗИ-диагностики, акушером-гинекологом высшей квалификационной категории, доктором медицинских наук, Заслуженным деятелем науки РФ, профессором гинекологии Любовью Посисеевой.

«Марафон здоровья» проводился в медицинской части учреждения. О данном мероприятии осужденные были проинформированы заранее. По предварительной записи все желающие могли обратиться за консультацией к врачу-инфекционисту, пройти диагностическое УЗИ-обследование, получить консультацию профессора гинекологии.

Одновременно с работой врачей-специалистов Уполномоченный по правам человека Светлана Шмелева совместно с членами ОНК посетили медицинскую часть учреждения, провели прием осужденных по личным вопросам. На все поступившие вопросы были даны разъяснения.

Завершающей частью визита стало проведение Уполномоченным по правам человека Светланой Шмелевой, членами ОНК и врачами-специалистами в клубе для осужденных «Дня правовой помощи». В проведении мероприятия также приняла участие начальник отдела опеки и попечительства города Кинешмы Татьяна Гладилова.

Осужденным разъяснили основные положения действующего законодательства, знание которых может быть полезным как во время нахождения в местах лишения свободы, так и при подготовке к освобождению и после освобождения.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

20.05.2022