ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Возможность расширения сети исправительных центров в том числе с участием ОАО «РЖД» рассмотрели заинтересованные стороны на базе регионального Минюста

 

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации ФСИН России необходимо увеличить количество мест в исправительных центрах страны до 80 тысяч. К 2030-му году полностью обеспечив такими местами всех осужденных, которые имеют право на замену наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.

К концу 2024 года в территориальных органах ФСИН России, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, планируется создать свыше шести с половиной тысяч мест для трудоустройства и размещения осужденных к принудработам. Хабаровский край к этому сроку должен дополнительно создать порядка тысячи мест в исправительных центрах края для осужденных этой категории. Для этого, до конца текущего года необходимо увеличить количество таких мест до 400.

«Работа движется, однако, требует особого внимания и приоритетного статуса. Поставленные задачи необходимо решать при взаимодействии, консолидации действий различных министерств и ведомств, крупных организаций и предприятий. административной власти всех уровней», - сказала начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и ЕАО Ольга Шевченко.

В рабочей встрече, посвященной теме расширения сети исправительных центров в Хабаровском крае, приняли участие представители регионального Минюста, Правительства Хабаровского края, УФСИН, а также руководство ОАО «РЖД», приехавшее в Хабаровский край специально для рассмотрения вопроса создания на своих объектах мобильных участков, функционирующих, как исправительные центры.

В марте текущего года подписано соглашение о взаимодействии в решении данного вопроса между региональным правительством и службой исполнения наказаний, составлена дорожная карта. В ближайшее время будет введен в эксплуатацию УФИЦ в поселке Хор района имени Лазо. Также прорабатывается вопрос по открытию центра на территории предприятия «Домком» в поселке Скворцово и в поселке Галкино, при взаимодействии с муниципалитетом. Кроме этого, ведутся переговоры по привлечению осужденных к строительству участков новой ветки БАМа.

Совместно с ОАО «РЖД» запланировано открытие в Хабаровском крае первого мобильного исправительного центра.

«Участок будет возведен из модульных конструкций, позволяющих легко его транспортировать и перемещать с учетом продвижения строительных работ вдоль железнодорожного полотна. Создание такого УФИЦ, с учетом специфики территорий, возможно уже в 2023 году», - отметила Светлана Муравьева, заместитель начальника Департамента капитального строительства ОАО РЖД».

«Вид наказания – принудительные работы решает важные социальные задачи: исключается криминализация личности, человек отбывая наказание не выпадает из общества, что особенно актуально для людей, совершивших нетяжкие преступления по неосторожности или по ошибке. С другой стороны, такая мера может стать первым этапом ресоциализации для осужденных к лишению свободы, кому суд сочтет возможным смягчить наказание. Отмечу, что уголовно-исполнительная система края готова к сотрудничеству с крупными предприятиями и организациями, различного направления деятельности. В соответствии с запросами работодателя можем обучать осужденных, по востребованным рабочим специальностям», - рассказал врио начальника УФСИН России по Хабаровскому краю Сергей Жаткин.

В рамках совещания его участники посетили хабаровский УФИЦ при ИК-13, где предметно ознакомились с требованиями к созданию центров, условиям содержания осужденных и тем, как осуществляется контроль за ними, со стороны сотрудников УИС.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

20.05.2022