ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В честь 65-летнего юбилея воспитательной службы УИС публикуем истории о ветеранах, внесших весомый вклад в ее становление и развитие

 

65 лет в этом году исполняется воспитательной службе уголовно-исполнительной системы. Дата создания - 14 июня 1957 года. Сотрудники воспитательных служб решают важные задачи - исправление оступившихся людей, возвращение обществу законопослушных граждан. Данная миссия ответственная и непростая. Она требует гуманности, выдержки, честности и преданности своей профессии. В честь юбилейной даты со дня образования воспитательной службы, расскажем о ветеранах УИС Хабаровского края, внесших неоценимый вклад в ее становление и развитие.

Одна из них – подполковник внутренней службы в отставке Вера Михайловна Старых. Свою трудовую деятельность в уголовно-исполнительной системе она начала в 1978 году, трудоустроившись на должность начальника отряда в женскую исправительную колонию № 12 села Заозерное. Где прослужила 17 лет. С 1995 года была переведена в отдел по воспитательной работе с осужденными аппарата Управления регионального ведомства.

Общий трудовой стаж Веры Михайловны в уголовно-исполнительной системе – 41 год.

За весь период службы она зарекомендовала себя, как грамотный специалист, качественно и скрупулёзно выполняющий свои служебные обязанности. Имея большой опыт работы с осужденными, она охотно помогала коллегам в работе, обращавшимся к ней за советом или помощью. Все, кому довелось нести службу рядом с Верой Михайловной отмечают ее стремление творчески подходить к любому делу, высокую работоспособность и новаторство. Она подготовила целую серию методических рекомендаций по организации воспитательного процесса с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми.

С ноября 2002 года она состояла в должности председателя Хабаровского комитета содействия пенитенциарным учреждениям. Непосредственно организовывала и принимала личное участие в проведении смотров-конкурсов художественной самодеятельности среди осужденных края, изделий художественно-прикладного творчества осужденных и изданий редколлегий самодеятельных организаций осужденных. Привлекала к работе со спецконтингентом деятелей культуры и представителей творческой интеллигенции города Хабаровска. Особое внимание уделяла взаимодействию с религиозными конфессиями края. При ее личном участии Молодежным союзом юристов организовано правовое информирование осужденных в исправительных учреждениях.

Кроме этого, с 2007 по 2016 год Вера Михайловна являлась секретарем Общественного совета при УФСИН России по Хабаровскому края. Активно оказывала практическую и методическую помощь молодым сотрудникам воспитательных служб УФСИН, являлась членом совета воспитателей отряда в исправительной колонии № 12. Выступала в качестве почетного члена жюри в ИУ края при проведении творческих конкурсов и мероприятий среди осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

19.05.2022