ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Прокурор разъясняет

 

В соответствии с ч. 2 ст. 99 УИК РФ осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются одеждой по сезону с учетом климатических условий.

Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость одежды, кроме стоимости специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости одежды, производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

Бесплатно предоставляется одежда осужденным, являющимся инвалидами 1 или 2 группы, а также осужденным, относящимся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получающим общее образование, среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих или проходящим профессиональное обучение за счет бюджетных средств, получающим высшее образование в образовательных организациях высшего образования по заочной форме обучения, осужденным, относящимся к категории лиц, потерявших в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих обоих родителей или единственного родителя.

Порядок обеспечения осужденных вещевым довольствием, нормы выдачи и сроки носки вещевого довольствия установлены приказом Минюста России от 03.12.2013 № 216 «Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах».

Предусмотрена выдача летних и зимних комплектов одежды, летней и зимней обуви и головных уборов, белья.

Выдача вещевого довольствия вновь осужденным осуществляется в день их прибытия в исправительное учреждение. Последующая выдача вещевого довольствия производится по письменному заявлению осужденных, но не ранее истечения установленных сроков носки находящихся в пользовании предметов.

Сроки носки предметов вещевого довольствия исчисляются с момента фактической выдачи.

В случае, когда нормами снабжения предусмотрена выдача нескольких (одних и тех же) предметов вещевого довольствия, количество их разового отпуска определяется руководством учреждения в зависимости от оставшегося срока отбывания наказания осужденными и других условий.

В случае преждевременного износа одежды и обуви или утраты вещевого довольствия осужденными новые предметы выдаются им по распоряжению руководителя учреждения на основании их письменных заявлений. С согласия осужденных им могут выдаваться бывшие в употреблении предметы одежды, пригодные к дальнейшей эксплуатации, с возмещением их остаточной стоимости.

При перемещении осужденных из одного учреждения в другое они убывают в одежде и обуви, находящихся у них в пользовании, и обеспечиваются предметами вещевого довольствия по сезону.

Осужденные к лишению свободы, освобожденные из исправительных учреждений, могут убывать в выданной им одежде и обуви, находящихся у них в носке.

Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях РС (Я)

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

19.05.2022