ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции подвели итоги работы за первый квартал 2022 года

 

В своем докладе основные результаты деятельности подразделения за отчетный период проанализировал начальник инспекции Алексей Анучин.

На сегодняшний день в Марий Эл 51 сотрудник исполняет наказания, не связанные с лишением свободы, средняя нагрузка на каждого – 42 осужденных. В Йошкар-Оле этот показатель заметно выше: здесь на одного инспектора приходится почти 60 подопечных. 

Почти 1000 жителей Марий Эл состоят на учете с условной судимостью, более 500 граждан лишены права занимать определенные должности. Тенденцией становится постепенное уменьшение числа жителей региона, в отношении которых вынесен домашний арест как мера пресечения – в этом году таких решений было 30. Важно отметить, что все осужденные к исправительным и обязательным работам – а их более 450 – привлечены к труду. 

Не все подопечные инспекторов успешно справились с «испытанием свободой»: 83 человека по решению суда были направлены в места ее лишения за злостное уклонение от отбывания наказания. Впрочем, есть и противоположные примеры: к лицам, доказавшим свое исправление, применялись меры поощрения, с учета снято 28 осужденных. 

По мнению сотрудников инспекции, важным направлением в профилактике правонарушений является оказание осужденным социальной помощи: в трудоустройстве, в оформлении документов, в медицинском обслуживании, в форме психологических консультаций. За отчетный период такую помощь получили более 300 жителей Марий Эл, состоящих на учете. 

Начальник УФСИН России по Республике Марий Эл Игорь Третьяков в своем выступлении подчеркнул важность службы, исполняющей наказания, не связанные с лишением свободы, поздравил инспекторов с прошедшим профессиональным праздником и вручил ведомственные награды отличившимся сотрудникам. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

19.05.2022