ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-5 УФСИН России по Республике Башкортостан открылись молельные комнаты

 

Православная и мусульманская молельные комнаты открылись в следственном изоляторе №5 (г. Дюртюли). На церемонии открытия присутствовали руководство учреждения, Имам – ахунд мусульман Дюртюлинского, Кушнаренковского, Чекмагушевского и Бураевского районов Рамиль - хазрат Исанбердин и настоятель Дюртюлинского храма святого Василия Великого иерей Алексий Шильков.

Число верующих в учреждении в последние годы растет. С ними проводятся беседы о религиозной, духовной жизни, показывают фильмы, проводят религиозные обряды. Также в библиотеке учреждения есть книжный фонд и каждый может прочитать специальную литературу, и как считается, вера помогает многим стать на соответствующий путь исправления, ведь попав в следственный изолятор, многие подозреваемые, обвиняемые и осужденные начинают задумываться о своей жизни, обращаются к Богу.

«Для нас это большое долгожданное событие, вера и религия поддерживают нас в самое нелегкое время», - отметили верующие осужденные и поблагодарили администрацию учреждения за возможность посещать молельные комнаты.

«Посещая молельную комнату, они переосмысливают свою жизнь, делают выбор для себя, вступая на путь исправления. Наше учреждение взаимодействует с представителями разных религий, которые ведут духовно-нравственное воспитание среди оступившихся в этой жизни», - отметил начальник учреждения Ильгиз Канзафаров и поблагодарил представителей религиозного духовенства за активную работу в исправительных учреждениях, отметив их благотворное воздействие на осужденных.

В этот же день в открывшихся молельных комнатах состоялись первые богослужения, проповеди и беседы с верующими.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

19.05.2022