ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Московской области состоялось открытие нового участка, функционирующего как исправительный центр

 

В мероприятии приняли участие врио заместителя директора ФСИН России Александр Матвеенко, заместитель председателя Правительства Московской области – руководитель ГУРБ Московской области Роман Каратаев, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова, начальник УОИНИО ФСИН России Елена Коробкова, руководитель территориального органа Александр Ветров, начальник регионального Управления министерства юстиции Михаил Зелепукин, заместитель начальника отдела контроля, координации деятельности подведомственных федеральных служб Минюста России Арстангали  Утебаев, руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Наталья Чудакова, председатель Общественной наблюдательной комиссии Московской области Сергей Леонов и генеральный директор ООО «ПДС ИНВЕСТ» Дмитрий Смирнов.

– Открытие очередного участка исправительного центра – очень важное событие. Каждый объект и учреждение, которое мы открываем для исполнения наказаний в виде принудительных работ – это шаг вперед по развитию социального проекта, который позволяет нашим гражданам отбывать наказание не связанное с лишением свободы. В свободное от работы время осужденные пребывают в общежитии исправительного центра, где созданы все необходимые современные условия для их проживания, – отметил генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко. – В различных регионах нашей страны функционируют уже 205 подобных учреждений на 18 тысяч мест. Благодаря совместной работе с бизнес-сообществом, с региональными и муниципальными органами власти 78 участков исправительных центров на 6 тысяч мест созданы на базе предприятий. Мы благодарим коллег и надеемся на продолжение нашего успешного сотрудничества, – заявил врио заместителя директора ФСИН России.

– Благодаря трудоустройству осужденный сможет быстрее социально адаптироваться к предстоящей жизни на свободе, чтобы навсегда завязать с криминальным прошлым и начать ее с чистого листа, – уверена региональный омбудсмен Екатерина Семенова.

В центре, расположенном на территории предприятия в городском округе Бронницы, будут проживать и трудиться осужденные к принудительным работам. Это уголовное наказание применяется как альтернатива лишению свободы для граждан, совершивших нетяжкие преступления.

Подготовка к открытию участка велась с октября 2021 года. В общежитии для осужденных созданы все необходимые условия. В двухэтажном здании расположены помещения административного назначения, кухня, санитарно-гигиенические и спальные помещения, кабинеты для проведения социальной и воспитательной работы.

Организация, на базе которой открыт УФИЦ, специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. В планах ее руководства трудоустроить осужденных для работы каменщиками, плотниками-бетонщиками, плиточниками, электрогазосварщиками и разнорабочими.

Отметим, что региональное пенитенциарное ведомство во взаимодействии с Правительством Московской области и бизнес-сообществом уже на протяжении нескольких лет проводит работу по расширению сети и открытию новых исправительных центров на территории Подмосковья. В настоящее время функционирует уже семь таких учреждений, шесть из которых открыты на имущественной базе предприятий.

Введение в эксплуатацию УФИЦ в Московской области – еще один шаг к гуманизации системы исполнения наказаний. Это позволяет осужденным отбывать наказание именно в том регионе, где они проживали до вынесения приговора суда. Данная мера способствует поддержанию и сохранению социально полезных и семейных связей граждан, является гарантом их трудоустройства и освоения новых специальностей.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

18.05.2022