ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Исправительному центру при колонии-поселении № 7 в поселке Светлый исполнился один год

 

Участок, функционирующий в режиме исправительного центра, при колонии-поселении № 7 открылся в мае прошлого года. Тогда здесь разместились первые осужденные, самостоятельно приехавшие из исправительного центра при ИК-3. 

Теперь многие из них уже освободились: за один год через исправительный центр, рассчитанный на 25 человек, прошли 60 осужденных. Большинство из них прежде отбывали срок в исправительных колониях, но суд смягчил им вид наказания – за законопослушное поведение и стремление к исправлению. Десять человек испытание благонадежности не прошли и по различным причинам снова оказались в исправительных учреждениях. Самый маленький срок уже отбытого в центре наказания – 18 дней. А обладатель самого большого срока, осужденный за мошенничество, освободится только через семь с половиной лет.

Все осужденные исправительного центра трудоустроены на четырех предприятиях региона, их средняя зарплата – 25800 рублей. Некоторые организации, кстати, расположены за пределами муниципального района. Многие осужденные имеют благодарности от руководства предприятий, где они работают. А кому-то доверили участие в торжественном открытии йошкар-олинского бульвара – тоже очень запоминающаяся мера поощрения!

Инспекторы разрешают наиболее отличившимся осужденным съездить на выходные дни или в отпуск домой. Нет проблем с участием их подопечных в мероприятиях за территорией центра: часто они становятся призерами конкурсов, организованных в колонии-поселении. А в День Победы трое осужденных, с разрешения руководства, приняли участие в акции «Бессмертный полк».

За один год, который прошел со дня открытия исправительного центра в поселке Светлый, изменилось многое. Это заслуга сотрудников учреждения, которые стараются с пользой организовать свободное время своих подопечных. Прошлым летом, например, здесь была организована футбольная команда, а в этом году планируют оборудовать волейбольную и баскетбольную площадки. 

Сотрудники часто встречаются со своими бывшими подопечными. Интересно, что некоторые из них продолжают работать на тех же предприятиях, где когда-то оказались не по своей воле. Их устраивает и зарплата, и условия труда, а руководителей – квалификация и дисциплина работников. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

18.05.2022