ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Республике Башкортостан обсудили вопросы внедрения медиативных технологий

 

В УФСИН России по Республике Башкортостан состоялось межведомственное совещания по вопросам внедрения медиативных технологий. Мероприятие провел заместитель начальника Управления Александр Зенкин с участием заведующего отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав департамента здравоохранения и труда Правительства Республики Башкортостан, заместителя председателя Комиссии Ильмира Ганиева и руководителя центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Башкирского государственного педагогического  университета им. М. Акмуллы  Максима Беляева.

Участники обсудили вопросы взаимодействия по профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия, проведение примирительных программ для участников конфликтов и споров, а также прохождения курса обучения медиации сотрудниками учреждений УФСИН России по Республике Башкортостан.

По мнению специалистов, использование потенциальных возможностей медиации в процессе исполнения наказаний позволит снизить интенсивность конфликтов.

«Внедрение медиативных технологий в работу уголовно-исполнительной системы республики будет способствовать профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции,  подозреваемых, обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы и в учреждениях исполняющих наказания, не связанных с изоляцией от общества», – отметил Александр Зенкин.

По итогам встречи принято решение о дальнейшем сотрудничестве.

По итогам встречи принято решение о дальнейшем сотрудничестве.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

18.05.2022