ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные колонии-поселения с начала года погасили исков почти на 2 миллиона рублей

 

Вопросы погашения исков в пользу потерпевших и государству - в числе приоритетных для руководителей учреждений УФСИН России по Курской области.

В пенитенциарных учреждениях региона проводится работа, направленная на то, чтобы убедить осужденных добровольно погашать иски. Осужденным разъясняют, что добровольное возмещение в пользу потерпевших играет большую роль при принятии судами решений об удовлетворении ходатайств об условно-досрочном освобождении. Также администрации ИК создают максимальные условия для трудоустройства должников в первоочередном порядке. Результат — значительное увеличение суммы погашенных исков.

Так в колонии-поселения №8 УФСИН России по Курской области (п.Иванино Курчатовского района) осужденные привлекаются к уборке и благоустройству городской среды: убирают улицы от мусора, выкашивают траву во дворах и вдоль тротуаров, озеленяют клумбы, красят спортивные сооружения, белят деревья и бордюры.

Необходимо отметить, что осужденные обеспечены спецодеждой и средствами защиты. Продолжительность рабочего дня составляет не более 8 часов, заработная плата – не ниже МРОТ, согласно отработанному времени. Так, за 4 месяца текущего года осужденные колонии-поселения №-8 УФСИН России по Курской области которые имеют исковые задолженности, погасили исковые обязательства на сумму более 1 миллиона 700 тысяч рублей.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курской области

17.05.2022