ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Выездное заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению по расширению сети исправительных центров на территории Чувашской Республики

 

17 мая состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики на базе участка функционирующего как исправительный центр при исправительной колонии № 9 УФСИН Чувашии в пгт. Вурнары.

Открывая заседание, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Андрей Марушин отметил, что в большинстве субъектов нашей страны созданы исправительные центры или изолированные участки, функционирующие как исправительные центры, – учреждения, в которых отбывают наказания осужденные к принудительным работам.

- Принудительные работы – это вид уголовного наказания, не связанный с изоляцией осужденных от общества, применяется данный вид наказания в Российской Федерации с 1 января 2017 года. Целью принудительных работ является исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение их к труду, - отметил врио начальника УФСИН Чувашии Владимир Баранов.

Участники встречи посетили рабочие места на производстве ООО «Вурнары завод СОМ» и отметили, что это наиболее перспективное и взаимовыгодное направление, поскольку предприятие предоставляет помещение и обеспечивает работой проживающих там осужденных.

Начальник участка, функционирующего как исправительный центр, Анастасия Петрова отметила, что осужденные трудоустраиваются на предприятие исходя из наличия рабочих мест с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности.

Положительная практика создания первого участка на территории Алатырского района позволяет осужденным адаптироваться в обществе и получить работу. Находясь в центре, подопечные получают возможность приобрести профессию, трудоустроиться, распоряжаться по своему усмотрению заработанными денежными средствами, одним словом, идти по дальнейшему жизненному пути практически свободным человеком.

Начальник организации трудоустройства Министерства труда и социальной защиты Лариса Ермакова отметила о том, что трудоустройство осужденных это одно из главных направлений профилактики повторной преступности и свидетельством эффективности создания таких участков является отсутствие среди осужденных повторных правонарушений. Это говорит о том, что осужденные стремятся работать, получать заработную плату и социально адаптируются.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Андрей Марушин отметил, что вопросы и предложения, которые поступили сегодня в рамках круглого стола будут взяты во внимание.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

17.05.2022