ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудник СИЗО-2 УФСИН России по Республике Башкортостан совершил подъем на гору Малиновая

 

Заместитель начальника следственного изолятора №2 Александр Хомяков совершил одиночный подъем на гору Малиновая. Протяженность пути составила 11 км. Гора Малиновая относится к горному хребту Малидак. Его длина 9 км, высота более 1000 м. Высшая точка хребта – гора Кирель (1162 м).

Хребет вытянут с запада-северо-запада на восток-юго-восток, расположен в среднем течении реки Нура, на её правом берегу. Осевая линия хребта довольно узкая. Склоны покрыты смешанным лесом, встречаются участки альпийского луга и курумники. Много скал, часто с отвесными склонами. Гора Малиновая расположена в восточной части хребта Малидак и состоит из трёх вершин, которые расположены по соседству друг с другом. Их называют по номерам: Малиновая 1-я, 2-я и 3-я. Наиболее высока вершина Малиновая 3-я, которая достигает 1152 м. Высота Малиновой 2-й – 997 м, а Малиновой 1-й – 914 м.

Отметим, в советское время на горе Малиновой снимали некоторые сцены культового многосерийного фильма «Вечный зов». По сценарию тут был «Каменный мешок», где во время Гражданской войны скрывались партизаны. Малиновую можно увидеть в пятой серии, которая так и называется – «В каменном мешке».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

17.05.2022