ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области, совместно с представителем Новосибирской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ, членами ОНК посетили ИК-8

 

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева, совместно с Новосибирским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях старшим советником юстиции Игорем Нарубиным, председателем Общественного совета при ГУФСИН России по Новосибирской области Сергеем Леоновым, членами общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по Новосибирской области Татьяной Шороховой и Светланой Чевозеровой посетили исправительную колонию №8.

В сопровождении помощника Главного управления по соблюдению прав человека в УИС ГУФСИН России по Новосибирской области полковника внутренней службы Галины Большаковой и временно исполняющего обязанности начальника учреждения полковника внутренней службы Алексея Пермякова представители посетили производственную зону учреждения, с целью проверки условий труда осужденных, санитарных норм и соблюдение техники безопасности.

В ходе визита проверяющие также посетили столовую учреждения, где ознакомились с меню и нормами питания, предоставляемыми осужденным, а также провели беседы с теми, кто обедал. Помимо этого представители посетили помещения отрядов, в том числе, где содержатся лица с ограниченными возможностями, медико-санитарную часть, помещения для проведения длительных свиданий, а также спортивный зал учреждения.

После обхода состоялся прием осужденных по личным вопросам. Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева и Новосибирский прокуратур по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Нарубин приняли на личном приёме осуждённых по различным вопросам. По результатам личного приёма всем заявителям были даны разъяснения по существу поставленных вопросов. По итогам посещения нарушений законности и прав осужденных исправительной колонии №8 выявлено не было.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

16.05.2022