ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны и уголовно-исполнительной системы России Аркадий Трофимов

 

Уроженец Республики Чувашия Аркадий Трофимович Трофимов был призван в армию в 1943 году. После распределения он попал на Дальний Восток, в инженерно-технический батальон, где получил военные специальности взрывника и сапера. Для него война закончилась только 1 сентября 1945 года, когда капитулировала Квантунская армия. Победу он встретил в корейском городе Хёдзио, но его военная служба продолжалась еще пять лет.

В 1950 году Аркадий Трофимович был направлен на Урал, на комсомольскую стройку. В Орске он окончил строительный техникум, и впоследствии оказался в Йошкар-Оле, где прожил большую часть своей жизни. Его трудовая карьера завершилась в исправительной колонии строгого режима № 4, где он работал инженером по охране труда и технике безопасности.

Аркадий Трофимович Трофимов был активным участником всех мероприятий в республиканском Совете ветеранов уголовно-исполнительной системы, его оптимизм и жизненная энергия помогали ему преодолевать любые жизненные неурядицы. Он охотно откликался на любые предложения о встречах, делился воспоминаниями о своем боевом и жизненном пути с сотрудниками ведомства и студентами, школьниками и журналистами. К сожалению, теперь с нами нет человека, который мог рассказать о Великой Победе от первого лица.

Руководство, личный состав и ветераны УФСИН России по Республике Марий Эл скорбят по поводу смерти настоящего товарища и патриота своей Родины, выражая искренние слова соболезнования близким Аркадия Трофимовича в связи с утратой любимого человека.

Прощание с Аркадием Трофимовичем Трофимовым состоится 18 мая в 12 часов у здания йошкар-олинского морга по адресу: улица Больничная, 18 Б.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

16.05.2022