ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ГУФСИН России по Челябинской области состоялся первый этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница»

 

За звание победителя боролись шесть сборных команд детей сотрудников УИС региона: «Молния», «Крылатые ребята», «Гром», «Отряд имени Кузнецова», «Лидер» и «Лидеры».

Мероприятие прошло на базе ОСН «Урал» ГУФСИН области. К юным участникам игры и их родителям с напутственными словами обратились представители УИС региона – начальник отдела кадров Виктор Витюк, начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом Наталья Абрамова и начальник отдела профессиональной и служебной подготовки Рустам Набиуллин.

– «Зарница» проводится в целях формирования у молодых россиян патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, активной гражданской позиции, популяризации среди детей и молодежи профессии сотрудника правоохранительных органов, – отметила в своем выступлении Наталья Абрамова.

После торжественного открытия ребята приступили к состязаниям, которые проходили в несколько этапов и на нескольких площадках одновременно.

В первом задании «Красив в строю – силен в бою» мальчишки и девчонки прошли строем по плацу учреждения, демонстрируя безупречную строевую выправку, четкий шаг и слаженность. Все это результат упорных тренировок, которые, как отмечают организаторы, воспитывают дисциплину, ответственность и умение работать в команде – качества, так необходимые подрастающему поколению в дальнейшей жизни.

Следующие задания военизированной игры – сдача норм ГТО, огневая и медицинская подготовка, полоса препятствий. Команды соревновались между собой в меткости, ловкости, быстроте и сноровке. Они выполняли силовые упражнения, собирали и разбирали учебный автомат на время, стреляли в тире из пневматического оружия, бежали дистанцию 60 метров, а также отрабатывали навыки оказания первой медицинской помощи. Это было, пожалуй, самой интересной и зрелищной составляющей «Зарницы». У каждой команды был свой наставник из числа сотрудников спецподразделения «Урал».

На этом этапе с поставленными задачами справились все без исключения. Помогла активная поддержка болельщиков-родителей.

Были и творческие испытания – «Равнение на героев» и «Талантливы вместе». Они проходили в видеоформате и оценивались творческой комиссией перед итоговыми испытаниями.

После завершения всех испытаний члены жюри провели подсчет баллов. Победителями «Зарницы» в Челябинской области среди детей работников УИС стала команда «Молния» (ИК-1, 6,11,15 и ИЦ-1). Коллектив следовал своему девизу «Молния всегда вперед! Нас к победе приведет!» и старался выкладываться по-полной, поэтому награда не заставила себя ждать.

Отметим, в программу праздника вошли также показательные выступления сотрудников спецназа «Урал», специалистов-кинологов со служебными собаками, воспитанников профильного отряда юных спецназовцев «Беркут». Немаловажным и приятным моментом стал настоящий полевой обед – солдатская каша и горячий чай, которые помогли детям восстановить силы.

Увлекательное мероприятие подарило множество положительных эмоций, как участникам, так и болельщикам. Ребята смогли почувствовать себя настоящими защитниками Отечества и проникнуться духом патриотизма.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

13.05.2022