ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психолог УИИ провела профилактическое занятие с осужденными

 

Начальник отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН провела с осужденными занятие, направленное на профилактику вождения транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

В течение двух лет согласно статистике УИИ наблюдается постепенное сокращение количества лиц, совершивших преступления с участием автотранспортных средств, в том числе в алкогольном опьянении. На сегодняшний день на учете в инспекции состоят менее 700 жителей области, лишенных права управления автомобиля. В прошлом году на тот же отчетный период эта цифра достигала показателя в 900 осужденных. С целью профилактики и недопущения в дальнейшем подобных правонарушений психолог учреждения Алина Романовская рассказала участникам занятия о вреде употребления спиртных напитков, а также о недопущении управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Она добавила, что сегодня необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения не только водителям, но и пешеходам.

В завершение специалист продемонстрировала видеоролик с наглядными примерами последствий вождения в нетрезвом состоянии.

– Такие беседы направлены на формирование устойчивых поведенческих установок, связанных с фактором риска употребления алкоголя за рулем, а также повышение уровня мотивации по соблюдению ПДД, – пояснила психолог УИИ, отметив, что безопасность на трассе зависит от всех участников дорожного движения – владельцев транспорта, пассажиров автомобилей и пешеходов.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области

13.05.2022