ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Театральное народное гулянье завершило творческий сезон в АВК

 

Кружок при школьной театральной студии "Шанс", действующей уже несколько лет в воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области (п. Талаги, Приморский район), завершил год очередной премьерой. В этот раз зрители увидели спектакль "Балаган-2".

В столовой, выступившей театральными подмостками, собрались воспитанники, учителя и сотрудники. На сцене – 13 актеров. И это неслучайно, ведь постановку презентовали 13 числа ровно в 13:13. И, кажется, что показывать должны были что-нибудь ужасно страшное. Однако в год, объявленный в России годом культурного наследия народов России, зрители увидели традиционный Балаган, главными героями которого являются персонажи фольклора: Петрушка, Скоморох, Цыганки, Медведь и остальной люд ярмарочной площади.

Прошлой весной актеры показали первую часть, которая была принята на "ура". Теперь яркие герои народного гулянья продолжили свои приключения. В этот раз на сцену вышли как опытные ребята и даже победители местной премии "ШАНоскар", так и те, кто выступил впервые. Шанс проявить себя в колонии для несовершеннолених дают каждому.

Сюжет постановки прост – Балаган шумит, юморит и решает насущные проблемы. К примеру, Фомка создал ПУК. Персональный Улучшитель Качества. Или Портативный Увеличитель Количества. Кому как больше нравится. А использовать его можно даже для улучшения жены. Правда, формулировать нужно правильно. Самым ярким моментом стала музыкальная композиция, завершающая постановку, – игру на стаканах зрители отметили громкими аплодисментами.

Идейным вдохновителем и сценаристом традиционно выступила руководитель театральной студии "Шанс", учитель школы при АВК Наталья Прыгунова. Она уверена, что творчество является стимулом к исправлению. Это уже доказали воспитанники, покинувшие стены режимного учреждения. Они успешно строят свое настоящее на свободе, а одному из них даже захотелось продолжить театральную жизнь – он поступил в образовательное учреждение по данному направлению.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

13.05.2022