ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски ветерану УИС Николаю Ивановичу Садовикову

 

По инициативе совета ветеранов регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Амурской области, руководства и сотрудников следственного изолятора №1 УФСИН России по Амурской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски бывшему начальнику учреждения участнику трудового фронта полковнику внутренней службы в отставке Николаю Ивановичу Садовикову. 

В мероприятие приняли участие врио начальника УФСИН России по Амурской области Юрий Дубровин, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Амурской области Владимир Костин, помощник начальника УФСИН России по Амурской области по организации работы с верующими, настоятель храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Евгений Семерня, председатель ОНК Амурской области Александр Махров, представители администрации города Благовещенска, сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы, а также сын Николая Ивановича Садовикова – Евгений Николаевич. 

Николай Иванович внес весомый вклад в становление и развитие уголовно-исполнительной системы Амурской области. Он прошел путь от лейтенанта до полковника, от инструктора до начальника следственного изолятора, который возглавлял с 1971 по 1987 годы. Во главе учреждения он находился дольше всех своих предшественников и преемников. Во времена его руководства был построен гараж на 14 машин, пристройка к административному корпусу, тоннельные переходы, большое развитие получило подсобное хозяйство, открыта столовая для личного состава. Следственный изолятор стал кузницей кадров к 80-м годам укомплектованность личного состава составила 100%. 

Во время церемонии открытия мемориальной доски прозвучало много добрых слов в память об Николая Ивановиче. Ветераны вспоминали эпизоды из его жизни, первое знакомство и рассказывали о неоценимом опыте, полученном при работе с ним. 

Врио начальника УФСИН России по Амурской области Юрий Дубровин отметил, что дань уважения и памяти ветерану уголовно-исполнительной системы важное событие в истории учреждений УИС Амурской области и имеет большое значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения. 

 Право открыть мемориальную доску было предоставлено сыну Николая Ивановича Садовикова – Евгению Николаевичу. 

Освящение мемориальной доски провел помощник начальника УФСИН России по Амурской области по организации работы с верующими, настоятель храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Евгений Семерня. Он прочитал молитву и выразил благодарность всем тем, кто несет службу в системе исполнения наказаний. 

После торжественного открытия мемориальной доски, все присутствующие возложили цветы и почтили память минутой молчания. 

В завершение мероприятия к присяге были приведены 20 молодых сотрудников уголовно-исполнительной системы, к ним с напутственным словом обратился врио заместителя начальника УФСИН России по Амурской области Вячеслав Сычев. Он рассказал о значении присяги и ее роли в профессиональной адаптации молодых сотрудников УИС.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

13.05.2022