ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные из УФИЦ ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю оказали благотворительную помощь социальному проекту «Дарю тепло»

 

Проект «Дарю тепло» в УФСИН края реализуется совместно с барнаульским клубом вязальщиц для недоношенных детей «28 петель». В рамках проекта осужденные, отбывающие наказание в учреждениях УИС Алтайского края, вяжут вещи и терапевтические игрушки для детей, рожденных раньше срока.

Узнав о проекте, осужденные к принудительным работам из УФИЦ ЛИУ-1 г.Барнаула не остались равнодушными. Они приобрели пряжу для вязания игрушек, спицы и крючки. Все это будет передано в ИК-11 г.Новоалтайска и УФИЦ КП-2 г.Бийска, где осужденные женщины займутся вязанием терапевтических игрушек.

- В кувезе у каждого малыша должна быть игрушка-осьминожка со щупальцами. Она напоминает ребенку пуповину, которая длительное время окружала его в утробе матери. Малыш уже не выдергивает капельницы и катетеры, нанося себе вред, а хватается ручками за щупальца и успокаивается, - пояснила координатор клуба вязальщиц «28 петель» в Барнауле Наталья Розенгрин.

Ранее в рамках проекта Наталья Розенгрин посещала учреждения УИС, проводила для осужденных мастер-классы по вязанию крошечных вещей и игрушек. Также были записаны и направлены в учреждения видеоуроки по вязанию для трансляции осужденным. В настоящее время осужденные уже связали несколько десятков пар носочков, шапочки и пледы.

Напомним, что проект «Дарю тепло» реализуется в УФСИН с 2018 года. Он направлен на поддержание и укрепление детско-родительских отношений, а также организацию полезной занятости осужденных. В ноябре в преддверии Международного дня недоношенных детей связанные в учреждениях УИС подарки передадут в отделения патологии новорожденных и недоношенных детей краевых детских центров.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

13.05.2022