ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

О работе оперативных подразделений УИС в интервью республиканской газете рассказал первый заместитель начальника УФСИН

 

8 мая оперативная служба уголовно-исполнительной системы отмечает свой профессиональный праздник. Об итогах работы, сложной и ответственной деятельности сотрудников подразделений рассказывает первый заместитель начальника УФСИН России по Республике Адыгея подполковник внутренней службы Мерген Тубитов в интервью газете «Советская Адыгея».

-   Мерген Алексеевич, какие задачи выполняет оперативная служба УИС?

Обеспечение личной безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц; выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений; розыск в установленном порядке осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений; выявление и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение.

С развитием современных информационных технологий преступники и, соответственно, совершаемые ими преступления приобрели новый характер, что требует от оперативников применения новых средств и методов борьбы.

Кроме того, помимо функций, присущих исключительно оперативным подразделениям уголовно-исполнительной системы, мы оказываем содействие в раскрытии преступлений, ранее совершенных осужденными. Здесь сфера деятельности включает раскрытие не толь­ко общеуголовных преступлений, но и противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, терроризмом, экстремизмом и т. д. Это свидетельствует о многопрофильности оперативных сотрудников уголовно-исполнительной системы и о том, что мы не ограничены «периметром» исправительных учреждений.

-   Расскажите о взаимодействии оператив­ных подразделений УИС с правоохранитель­ными органами.

-   В целом по итогам 2021 года оперативными подразделениями УФСИН Адыгеи, оказано содействие право­охранительным органам в раскрытии 61 преступления

-   Стоит отметить важное направление, как противодействие терроризму, экстре­мизму и незаконному обороту наркотиков.

В результате проведенных совместных ме­роприятий в учреждениях уголовно-исполнительной системы республики в 2021 году изъято 1084 грамма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, основная часть которых выявлена при попытках доставить их в исправительные учреждения.

По инициативе оперативных подразделений ФСИН России следственными органами возбуждено 15 уголовных дел, содержащих признаки преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

-   Каковы результаты деятельности оперативных подразделений за 2021 год?

-   В 2021 году оперативным аппаратом республиканского УФСИН и принимались последовательные меры, направленные на укрепление законности и правопорядка в исправительных учреждениях, профилактику правонарушений.

В результате проведенных мероприятий обстановка в исправительных колониях в 2021 году оставалась контролируемой и управляемой. Значительно сократилось количество зарегистрированных преступлений. Захватов заложников не допущено. Особо учитываемых преступлений не допущено.

В чем заключается специфика работы оперативного сотрудника?

Специфика работы оперативных подразде­лений вытекает из тех задач, которые поставлены перед нами государством. Ненормированный рабочий день, высокая нагрузка, риск, общение с различными категориями осужденных и тому подобное - это, в принципе, отличитель­ные особенности деятельности всех сотрудников уголовно-исполнительной системы и пра­воохранительных органов в целом.

Что касается специфики именно оперативных работников, то это в первую очередь колоссальная ответственность за принятые решения. Закон наделил оперативные подразделения, с одной стороны, ши­роким кругом полномочий, с другой - поставил их в жесткие рамки с четко прописанными обязанностями. Это проявляется в правомочности оперативников проводить мероприятия, ограничивающие конституционные права граждан.

Во-вторых, каждый оперативный сотрудник самостоятельно планирует свою работу, фактически он - самостоятельный «субъект» оперативно-розыскной деятельности.

- Расскажите о наиболее важных качествах оперативного сотрудника.

Помимо общечеловеческих, нравственных качеств - вежливости, бескорыстия, терпимости, тактичности, верности, честности и других, оперативный сотрудник должен обладать так называемыми профессиональными качествами. Это в первую очередь умение раз­бираться в людях и умение общаться с ними, умение отличать факты от выдумок и слухов; во-вторых - способность правильно действовать в зависимости от складывающихся обстоятельств, способность анализировать и принимать взвешенные решения, максималь­но нацеленные на результат. К профессиональным качествам оперативного работника можно отнести и способность прогнозировать и моделировать ситуацию, просчитывать «ходы» преступника.

- Как осуществляется подготовка кадров для оперативной службы?

Сегодня в уголовно-исполнительной системе вопрос подготовки и повышения квалификации оперативных сотрудников решается на про­фессиональной основе. В ряде ведомственных образовательных организаций предусмотрена специализация «Оперативно-розыскная деятельность в УИС» - в Академии права и управления, Владимирском юридическом и Кузбасском институтах. Пользуясь случаем, приглашаю выпускников школ попробовать свои силы в качестве абитуриентов вузов ФСИН.

Расширен перечень учебных дисциплин: оперативно-розыскная деятельность, оперативно-розыскная психология, делопроизводство и режим секретности, организация и тактика оперативно-розыскной деятельности в СИЗО и тюрьмах, организация и тактика борьбы с противоправной деятельностью лидеров криминальной среды в исправительных учреждениях.

- Существуют ли какие-нибудь традиции, сложившиеся в работе оперативных подразделений?

-   Как правило, в каждом коллективе складываются свои традиции, каких либо «универсальных» традиций оперативников нет. Руководство Федеральной службы исполнения наказаний в целом уделяет данному вопросу большое внимание. Сложившийся институт наставничества в уголовно-исполнительной системе и в настоящее время не нашел себе замены. Более того, характерным для нашей системы является существование династий сотрудников, в том числе и оперативных. По­этому помимо знаний, полученных во время учебы, молодой сотрудник приобретает опыт предыдущих поколений.

- Что бы вы пожелали своим коллегам в день профессионального праздника?

От имени руководства УФСИН Адыгеи поздравляю весь личный состав оперативных подразделений и ветеранов оперативной службы! Выражаю благодарность за профессиональное выполнение своих обязанностей. Желаю крепкого здоровья и профессиональных успехов!

Беседовал В. Левитин

"Советская Адыгея" от 12.05.2022

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

13.05.2022