ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На Южном Урале расширили сеть исправительных центров для осужденных к принудительным работам

 

Сегодня, 12 мая, состоялось открытие Исправительного центра №2 ГУФСИН России по Челябинской области.

На мероприятии присутствовали начальник ГУФСИН России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Михаил Арсланов, заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина, региональный омбудсмен Юлия Сударенко. В числе приглашенных гостей также были исполняющая обязанности начальника Управления Министерства юстиции по Челябинской области Евгения Шангина и председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Василий Катанэ.

– Учитывая политику государства, направленную на гуманизацию общества, одной из задач, стоящих перед ФСИН России, является расширение сети исправительных центров во всех территориальных органах ФСИН России. Выполняя поставленную задачу, сегодня ГУФСИН России по Челябинской области открывает третье подобное учреждение. Ввод в эксплуатацию исправительного центра № 2 позволит создать дополнительные места для размещения осужденных к принудительным работам в Челябинской области. Это – элемент прогрессивной системы отбывания наказания, – отметил начальник ГУФСИН Михаил Арсланов.

Церемония открытия началась с традиционного разрезания красной ленты, после для участников мероприятия была организована экскурсия по территории учреждения.

Исправительный центр №2 находится в Тракторозаводском районе города Челябинска, в удобной транспортной доступности, по адресу: переулок Краснокамский, дом 4. Четырехэтажное здание соответствует всем необходимым требованиям: оборудованы рабочие кабинеты сотрудников, дежурная часть, жилые секции, обеденный зал, санитарные узлы, комнаты для стирки вещей. Имеются помещения для проведения воспитательной работы с осужденными и библиотека. Объект оснащен видеоконтролем и инженерными средствами надзора. Проживать здесь одновременно могут до 150 человек (мужчин). Первые осужденные появятся уже в ближайшее время. Все они будут трудоустроены.

– Нами налажено взаимодействие со службой занятости населения, с представителями малого и среднего бизнеса, – рассказал начальник ИЦ-2 полковник внутренней службы Юрий Евсеев.

Он также пояснил, что часть заработной платы осужденных будет удерживаться в доход государства, часть пойдет на погашение исковых обязательств, если таковые имеются. В случае отказа от работы или совершения осужденным злостного нарушения принудительные работы могут быть заменены на реальное лишение свободы.

Напомним, принудительные работы – вид наказания, применяемый в России с 1 января 2017 года. Они назначаются как альтернатива лишению свободы на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступления небольшой и средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

На Южном Урале принудительные работы стали применять одними из первых в стране. В декабре 2017 года начал функционировать Исправительный центр №1, расположенный в поселке Октябрьский города Копейска. Рассчитан Центр на 115 человек (мужчин и женщин).

В 2020 году введен в эксплуатацию УФИЦ при ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области (участок, функционирующий как исправительный центр). Его лимит наполнения составил 50 человек.

В перспективе на территории Челябинской области планируется открытие новых центров, которые позволят создать дополнительные рабочие места для осужденных.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

12.05.2022