ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Кургане обсудили вопросы общественного контроля в местах принудительного содержания граждан

 

Мероприятие проведено в целях совершенствования взаимодействия общественной наблюдательной комиссии с институтом уполномоченного по правам человека, а также обмена опытом по реализации прав осужденных и пациентов учреждений здравоохранения психиатрического профиля.

Участие в совещании приняли уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин, председатель ОНК Курганской области Александр Сорокин, председатель ОНК Челябинской области Василий Катанэ, помощник начальник УФСИН России по Курганской области по соблюдению прав человека в УИС Евгений Поляков.

В ходе встречи правозащитники поделились опытом работы, обменялись методическими материалами, наметили ряд совместных мероприятий.

Помощник начальника УФСИН России по Курганской области Евгений Поляков рассказал о работе комиссий исправительных учреждений, где рассматриваются материалы на осужденных, подавших ходатайство об условно-досрочном освобождении. Работа этих комиссий основана на принципах открытости, в них могут принимать участие представители гражданского общества, в том числе члены ОНК.

Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин отметил, что поступающие от граждан обращения, касающиеся деятельности уголовно-исполнительной системы, решаются при содействии администрации исправительных учреждений в соответствии с установленным законодательством, проблемных вопросов по взаимодействию не возникает.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

12.05.2022