ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные-мастера соревновались в изготовлении сувениров

 

В УФСИН России по Архангельской области прошел творческий смотр-конкурс на тему «Нарды и шахматы, корабли и парусники – изделия из дерева».

В нем приняли участие осужденные практически всех подразделений уголовно-исполнительной системы региона. Сувенирная продукция, созданная отбывающими наказание, пользуется повышенным спросом в рамках различных выставок и ярмарок. Поэтому на конкурсе осужденные стремились максимально показать свои возможности и продемонстрировать талант.

Нарды и шахматы были представлены в двух исполнениях - ручным и станочным способом. И в том, и другом случае следует отметить творческий подход участников и оригинальность представленных работ. Каждый набор может стать достойным и необычным подарком любителям интеллектуальных игр. Лучшие нарды были изготовлены, по мнению конкурсной комиссии, в исправительной колонии №1 (п. Пирсы, г. Архангельск) и исправительной колонии №4 (г. Котлас). "Золото" за шахматы разделили участники из исправительной колонии №5 (г. Коряжма) и исправительной колонии №14 (г. Вельск).

Корабли и парусники, представленные на смотр-конкурс, вызвали особый интерес. Так, парусник, изготовленный в ИК-14, члены жюри отдельно отметили за его эксклюзивность - в нем в миниатюре проработаны якорь, палуба, лестница и прочие важные детали. Именно данный сувенирный макет и был удостоен первого места.  

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

12.05.2022