ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил богослужение в ИК-1 УФСИН России по Костромской области

 

Сегодня в православном храме в честь святителя Николая Чудотворца исправительной колонии №1 митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил для православных осужденных, содержащихся в учреждении, Божественную Литургию пасхальным чином. 

Во время службы окормляющий колонию протоиерей Николай Несмелов провел исповедь. 

Богослужение длилось более двух часов, по окончании которого глава Костромской митрополии поздравил всех с праздником Пасхи, и в своей проповеди рассказал, какое значение имеют в жизни верующих слова Господа нашего Иисуса Христа: «Я есмь хлеб жизни… ядущий хлеб сей будет жить вовек… (Ин. 6, 48-51)». 

По традиции после молебна митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт ответил на вопросы осужденных, а также обсудил с начальником Управления Андреем Виноградовым, какие из учреждений УИС региона стоит посетить в ближайшее время. Так, в этом месяце Владыка планирует посетить женские исправительные колонии № 3 и № 8, а также следственный изолятор № 1. 

По мнению помощника начальника Управления по организации работы с верующими священника Алексея Виноградова: «Значимость посещения Владыкой исправительных учреждений трудно переоценить. И дело не только в особой торжественности архиерейских богослужений. Архипастырское внимание к местам лишения свободы способно вывести работу по духовно-нравственному воспитанию осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы на качественно новый уровень». 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

11.05.2022