ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН приняли участие в фестивале «Балтийский вернисаж»

 

7 и 8 мая на пешеходной зоне фестиваля народного творчества «Балтийский вернисаж» представители производственного сектора УФСИН России по Калининградской области представили свою продукцию. Гости проекта в самом центре города смогли познакомиться с изделиями различных видов ремесел более 100 мастеров из различных регионов России.

Исправительные учреждения УФСИН представили разнообразную сувенирную продукцию, – картины, гербы, янтарные статуэтки и шкатулки, сувенирные ножи в чехле, – и кованые изделия – мангалы, коптильни. Как отметили сотрудники центров трудовой адаптации подразделений УИС, наибольший интерес посетителей возник к настольным играм – нардам и шахматам, выполненным из дерева и полиэфирной смолы с добавлением янтарной крошки.

Сегодня в уголовно-исполнительной системе самого западного региона страны на базе 5 центров трудовой адаптации и лечебно-производственной мастерской занимаются металлообработкой, деревообработкой, швейным производством, производством строительных материалов, сельскохозяйственной продукции и обработкой янтаря. Особое внимание уделяется развитию сельскохозяйственного производства в колонии-поселении. В 2022 году ведется активная работа по привлечению представителей малого и среднего бизнеса для размещения новых и организации совместных производств на участках УФСИН, а также заключения договоров на выполнение услуг.

Труд в пенитенциарных учреждениях является одним из основных средств исправления. Заработная плата позволяет осужденным погашать имеющиеся у них иски, а также получить специальность и устроиться на работу после освобождения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области

11.05.2022