ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В следственном изоляторе №1 прошло мероприятие, посвященное годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции

 

26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная катастрофа 20-го столетия – взрыв реактора на крупнейшей в Европе Чернобыльской атомной электростанции, унесший десятки тысяч жизней. Из-за разрушившегося реактора в окружающую среду были выброшены тонны радиоактивных веществ, сотни тысяч людей подверглись радиационному облучению. 

В честь памятной даты для сотрудников СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области советом ветеранов регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Амурской области было организовано мероприятие, посвященное событиям тех трагических дней. 

На встрече с непосредственным участником ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, бывшим начальником следственного изолятора № 1, полковником внутренней службы в отставке Александром Анатольевичем Меркуловым сотрудники СИЗО из первых уст узнали о подробностях самоотверженной работы прибывших на ликвидацию последствий и восстановление Чернобыльской АЭС. 

В 1986 году в возрасте 29 лет он проходил службу в Вооруженных силах СССР и , являясь начальником штаба химической защиты, принимал активное участие в спасательных работах по ликвидации последствий аварии. Александр Анатольевич поделился воспоминаниями о катастрофе и отметил, что благодаря мужеству и профессионализму советских граждан, которые ценой жизни и здоровья выполняли свой гражданский и воинский долг, удалось преодолеть эту страшную трагедию. 

В завершение мероприятия участники встречи почтили память погибших от аварии и безвременно ушедших из жизни героев - ликвидаторов последствий взрыва на Чернобыльской АЭС.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

28.04.2022