ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На Пасху осужденным женщинам в ИК-31 в Микуне организовали мастер-класс по приготовлению куличей и посещение церкви на территории учреждения

 

На Пасху в исправительной колонии № 31 в Микуне сотрудники учреждения провели ряд мероприятий, посвященных главному православному празднику: проведена лекция «История пасхального кулича. Пасхальное яйцо», викторина «Пасха», турнир по настольным играм, конкурс пасхальных подделок из подручных материалов, к которому осужденные подготовились незадолго до конкурса.

В главный православный праздник осужденные смогли посетить  храме в честь иконы Божьей Матери «Умиление», находящийся на территории ИК-31. Прихожан встретил настоятель храма отец Василий. Священнослужитель провел богослужение и обряд освящения пасхальных куличей и яиц под праздничные песнопения. На мероприятие в храме  присутствовало 45 осужденных женщин. Отец Василий поздравил их с праздником, пожелал всем радости, мира и любви.

Осужденные женщины, обучающиеся по профессии «Пекарь» в филиале профессионального образовательного учреждения № 23 ФСИН России, научились печь куличи. Праздничный мастер-класс для них провела мастер производственного обучения Светлана Гаврищук. Под ее чутким руководством каждый участник мастер-класса смог самостоятельно попрактиковаться в технике приготовления куличей, а также  изготовлению украшений для куличей из мастики, которая в свою очередь была приготовлена из маршмелоу. Мастер Светлана Гаврищук обратила внимание на то, что тесто для куличей надо замешивать с хорошим настроением, со светлыми мыслями и доброй душой. Конечный результат будущих пекарей порадовал – готовые куличи получились красивыми и очень вкусными.

Как отметила мастер производственного обучения, формат мастер-классов в учреждении проводится на постоянной основе – для популяризации профессионального обучения и профориентационной работы среди осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

28.04.2022