ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Несовершеннолетние, содержащиеся в СИЗО-5 узнали историю и традиции «Тульского пряника»

 

Сотрудники отдела по воспитательной работе УФСИН России по г. Москве в рамках Года культурного наследия народов России организовали лекционное занятие для несовершеннолетних, содержащихся в следственном изоляторе № 5, в ходе которого рассказали подросткам про известный на весь мир «Тульский пряник».

В ходе занятия сотрудники рассказали подросткам об истории возникновения лакомства, которая насчитывает более 300 лет, о том, как и из какого дерева изготавливали формы для выпечки, а также про традиции и обычаи на Руси связанные с пряниками. Согласно одной из них, с помощью пряника делали девушке предложение или дарили близким людям в праздники и дни рождения. Кондитерские изделия для свадьбы готовились по особому рецепту. Они состояли из большого количества сдобы, ягод, орехов и обязательно поверхность пряника была украшена красивыми рисунками.

В завершение мероприятия, ребята узнали, о том, что пряник был не только сладким кушаньем, но и обязательным атрибутом мирской жизни. Мастера пряничники выпускали именную продукцию. На пряники они наносили памятные надписи, орнаменты и свои инициалы, как бы отпечатывали их на поверхности пряничного теста, поэтому и пряники называли печатными.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Москва

27.04.2022