ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-7 УФСИН России по Курганской области разработали арт-терапевтическую программу работы с осужденными

 

Тренинг поможет женщинам, отбывающим длительные сроки наказания, пережить изоляцию от общества и разлуку с близкими.

Программа основана на методах терапии искусством и включает в себя несколько занятий по составлению коллажей, рисованию и обсуждению картин известных художников (изотерапия).

Каждое занятие для осужденных проходит под спокойную, расслабляющую музыку. Вначале психолог рассказывает участникам о воздействии различных видов искусства на внутреннее состояние. Так, на занятиях по изотерапии рассматривают влияние палитры и техники исполнения на эмоции «зрителей». Для первого обсуждения психолог учреждения Эльвира Некрасова выбрала картины Винсента Ван Гога: живописец сам освобождался от волнений и тревог, когда работал над картинами. Пытаясь понять, какие чувства и мысли хотел выразить художник, участники тренинга учатся осознавать и выражать свои эмоции, поясняет специалист.

Во второй половине занятия осужденным предлагается взять в руки кисти и краски и рассказать о своих переживаниях через рисунок. Встреча завершается обсуждением творческих работ и эмоционального состояния участников. По словам Некрасовой, после таких занятий женщины ощущают повышение жизненного тонуса, улучшение настроения, снижение напряжения. Но значение имеет не только краткосрочный результат. Участники овладевают методами психологической самопомощи, которые можно применять в различных жизненных ситуациях.

В ИК-7 содержатся осужденные, впервые отбывающие наказание в местах лишения свободы. По мнению психологов, женщины переживают изоляцию тяжелее, чем мужчины. Арт-терапевтические занятия проводятся в учреждении с целью развития эмоциональной устойчивости у осужденных, профилактики деструктивного поведения.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

27.04.2022