ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-8 прошли курсы повышения квалификации «Метафорические ассоциативные карты в психологическом консультировании и психотерапии»

 

Психологи психологической лаборатории исправительной колонии №8 Юлия Козловская и Вера Нестеренко посетили Новосибирский институт клинической психологии для прохождения курсов повышения квалификации Наталии Буравцовой, кандидата психологических наук, члена Российской Арт-терапевтической ассоциации, автора более 100 публикаций по психокоррекции и психотерапии, серии книг по применению МАК в консультировании и психотерапии, автора-создателя тематических наборов ассоциативных карт: «Teenagers», «Nonimals», «Allegories», «Self», «Дом», «Пиктограммы», «ПСИ-кейс», автора-составителя проективных трансформационных методик: «Зеркала реальности» и «НеВероятное приключение» и серии сборников МАК-техник.

Метафорические ассоциативные карты - это эффективный инструмент проективного подхода в изучении личности. Каждый человек, в процессе работы с ними сам определяет смысл образов. Метафорические карты позволяют получить доступ к целостной картине собственного «Я» человека, его личностному мифу о мире и о себе в нем, а также о субъективном образе ситуации и его личной точки зрения. При работе со зрительными образами отсутствует или значительно снижена сознательная цензура, это облегчает работу с внутренними подсознательными конфликтами. Карты помогают быстро прояснить и осознать актуальные переживания и потребности человека, а также незавершенные внутренние процессы.

Психологи психологической лаборатории пополнили свой психологический инструментарий наборами ассоциативных карт Наталии Буравцовой. Освоили новые техники и приемы для более глубокой, продуктивной работы с осужденными, находящимися в условиях изоляции с использованием метафорических карт.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

26.04.2022