ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-1 ОФСИН России по Республике Алтай почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

 

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС. 

В этот день сотрудники следственного изолятора ОФСИН России по Республике Алтай у закладного камня ликвидаторам аварии Чернобыльской АЭС, установленном на набережной г.Горно-Алтайска, минутой молчания почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах. 

 Напомним, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа XX века. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров. Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения губительных радиоактивных выбросов. 

Пресс-служба ОФСИН России по Республике Алтай

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Алтай

26.04.2022