ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Пасхальные куличи из сдобного дрожжевого теста испекли осужденные ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Пасхальные куличи по традиционному рецепту - из сдобного теста с изюмом, приготовили осужденные исправительной колонии строгого режима № 13, расположенной в селе Заозерное. Мастер-класс по приготовлению куличей провела для осужденных сотрудник учреждения – социальный работник Ксения Барболина.

Пекарскому искусству, по приготовлению куличей, обучились осужденные, которые ходят в кружок кулинарии ИК-13. Кружок был создан в марте текущего года. Руководит им Ксения Барболина. Она же заранее продумывает темы занятий, ищет интересные рецепты и обучает осужденных приготовлению самых разнообразных блюд.

«Первый мастер-класс состоялся на масленичной неделе. Мы пекли блины и фаршировали их разнообразными начинками. Теперь, на кануне светлого праздника Пасхи, решили попробовать приготовить куличи. В итоги удалось испечь высокие, ароматные праздничные куличи. По ходу приготовления того или иного блюда, в рамках кружковой деятельности. мы говорим о традициях того праздника, о разнообразии рецептов, делимся кулинарными хитростями и секретами», - рассказала Ксения.

Мастер-классы по кулинарному делу в ИК-13 будут проводиться ежеквартально. Программа кружка включает в себя лекционные и практические занятия. В следующий раз осужденные планируют приготовить тор медовик.

Приготовленные куличи освятил священник Русской Православной Церкви протоиерей Борис Зубарев, который посетил ИК-13 накануне Пасхи. Сдобные символы праздника, до Христова Воскресения будут находиться в храме учреждения. Попробовать их смогут осужденные, которые придут на пасхальную службу, после ее завершения.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

22.04.2022