ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-19 посеяли цветы на рассаду для подшефного детского учреждения

 

В исправительной колонии № 19 п. Маркова Иркутского района осужденные под руководством сотрудников психологической лаборатории и воспитательного отдела посеяли в теплице учреждения семена клумбовых цветов на рассаду. 

Бархатцы, календула, анютины глазки и другие цветущие растения впоследствии украсят территорию колонии. Часть рассады осужденные выращивают специально для Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Шелехова, шефство над которым в течение многих лет ведет администрация ИК-19. Цветами, заботливо выращенными мужчинами колонии, украсят летний детский лагерь, в котором отдыхают воспитанники. 

По словам психологов исправительного учреждения, садовая терапия — один из эффективных методов гармонизации эмоционального фона человека, который успешно применяется в работе с осужденными. «Осознание мужчинами, что они выращивают цветы не просто для того, чтобы украсить казенные стены, но и на радость детям, которые будут проводить лето на уютных цветущих площадках, способствует формированию их собственных позитивных установок на будущее», — отметили сотрудники психологической лаборатории ИК-19.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

21.04.2022