ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«Расширение сети исправительных центров в крае – приоритетное направление в исполнении наказаний»: начальник регионального Минюста посетила УФИЦ при ИК-13

 

Поддержку деятельности УФСИН России по Хабаровскому краю по расширению сети исправительных центров готово оказать Управление Министерства юстиции Хабаровского края и ЕАО, в первую очередь в вопросах взаимодействия с потенциальными работодателями. Об этом в ходе визита в УФИЦ при ИК-13 сказала начальник территориального Управления Минюста Ольга Шевченко.

«Исправительные центры – это динамично развивающаяся система учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ, в которых отбывают наказания осужденные, которым суд дает шанс на исправление в условиях без изоляции от общества. Положительно оцениваю это направление деятельности уголовно-исполнительной системы. В рамках исполнения поручений Президента необходимо расширять сеть исправительных центров в регионе, предоставляя все большему количеству осужденных отбывать наказания без изоляции от социума и с пользой для окружающих», - отметила Ольга Шевченко.

Ольга Шевченко осмотрела устройство участка, функционирующего, как исправительный центр при ИК-13, проверила условия содержания осужденных, осмотрев жилые комнаты, кухню, столовую, помещение для воспитательной работы, прилегающую территорию.

Начальник отдела по контролю за исполнением наказаний без изоляции от общества УФСИН Ирина Солошенко подробно рассказала какие есть наработки для расширения в регионе количества мест для отбывания данного вида наказаний.

«В ближайшее время будет введен в эксплуатацию УФИЦ в поселке Хор района имени Лазо. Также прорабатывается вопрос по открытию центра на территории предприятия «Домком» в поселке Скворцово, и в поселке Галкино при взаимодействии с муниципалитетом. Кроме этого, ведутся переговоры по привлечению осужденных к строительству участков новой ветки БАМа», - рассказала Ирина Солошенко.

Ольга Шевченко сказала, что готова оказывать содействие и поддержку УФСИН, в рамках полномочий, в вопросах привлечения потенциальных работодателей, готовых к строительству общежитий для будущих УФИЦ на предприятиях.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

21.04.2022