ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Метод правополушарного рисования применяется в работе психологами СИЗО-1

 

Психологи провели занятие с женщинами, содержащимися в СИЗО-1, с использованием необычного метода арт-терапии – правополушарного или интуитивного рисования, разработанного еще в конце 1970-х годов доктором наук Бетти Эдвардсом. Во время применения этой техники максимально задействуется правое (творческое) полушарие мозга, позволяющее человеку воображать, мечтать и творить. 

Участницам занятия психолог Дарья Парфенова предложила нарисовать картины интуитивно, не опираясь на стереотипы, воспринимая объекты и образы такими, какими они предстали в их воображении. Не анализируя, женщины углубились в процесс рисования, шаг за шагом с помощью не только кистей, но и что интересно, ватных палочек и других приспособлений, создавали картины, совершенно не заботясь о том, похожи ли их рисунки на существующую реальность. Завершив художественные творения, они рассказали о своих эмоциях, переживаниях, раскаянии и совместно обсудили то, как будут строить жизнь в будущем. 

Стоит отметить, что метод правополушарной живописи позволяет проявить индивидуальность, обрести внутреннюю гармонию, преодолеть стресс, поверить в свои силы. Благодаря такой терапии психолог может выявить скрытые проблемы и переживания, совместно найти способ их решения. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

21.04.2022