ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители органов социальной защиты населения Рязанской области рассказали осужденным в СИЗО-1 о социальной поддержке лиц, освобождающихся из мест лишения свободы

 

Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Рязанской области посетили представители Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области, отделения ресоциализации Комплексного центра социального обслуживания населения города Рязани, а также сотрудники отдела по работе с населением по г. Рязани и Рязанскому району Управления социальной защиты населения Рязанской области.

Осужденным отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1 УФСИН России по Рязанской области рассказали о порядке получения социальной поддержки в виде материальной помощи лицам, освобождающимся из мест лишения свободы. Специалисты подробно разъяснили об оказании помощи в бытовом устройстве после освобождения, в том числе с пришедшим в негодность ветхим жильем. Представители Комплексного центра социального обслуживания населения города Рязани рассказывали осужденным об оказании содействия для помещения в центр для лиц без определенного места жительства или в дома для престарелых и инвалидов после освобождения из мест лишения свободы, получении талонов на горячее питание после освобождения от отбывания наказания. Также рассматривались вопросы оказания помощи лицам без гражданства и без определенного места жительства. Специалисты подробно разъяснили осужденным порядок регистрации безработных граждан и мерах социальной поддержки граждан, достигших пенсионного возраста, однако не имеющих пенсионных выплат в связи с отсутствием необходимого количества пенсионных баллов.

В завершение мероприятия приглашенные специалисты ответили на вопросы, интересующие осужденных, а также провели индивидуальные консультации для всех желающих.

Целью таких встреч является ориентирование освобождающихся на получение необходимой информации о мерах социальной поддержки гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, что в общем итоге приводит к сокращению рецидива преступлений совершаемых лицами, отбывшими наказания в виде лишения свободы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Рязанской области

20.04.2022