ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психолог СИЗО-2 УФСИН провела с осужденными психокоррекционное занятие с применением метода арт-терапии

 

Психолог следственного изолятора № 2 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области провела с осужденными, оставленными в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, психокоррекционное занятие с применением метода арт-терапии, направленного на выработку способов моделирования своей жизни, формирования у осужденных потребности самовыражения.

На занятии осужденным были представлены необходимые для художественного творчества материалы: краски, карандаши, картон, платки. Участникам занятия необходимо было нарисовать и вырезать маску из картона и разукрасить её. После этого осужденные делали кукол из платков. Процесс создания картин дает терапевтический эффект, расширяя сознание и фантазию, помогает выражать мысли и чувства.

Осужденные с удовольствием приняли участие в терапевтическом тренинге, отметив, что сам процесс работы был для них интересным.

- Арт-терапия основана на мобилизации творческого потенциала человека, внутренних механизмов саморегуляции и исцеления, - рассказывает начальник психологической лаборатории СИЗО-2 Елена Евдокимова. - Коррекционно-развивающая программа помогает осужденным в повышении самооценки, уверенности в себе, осознании и выражении собственных чувств. Занятие способствовало развитию умения осужденных выходить из конфликта альтернативным агрессии путём, научила их контролю над своим поведением и использованию методов саморегуляции.

Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

19.04.2022