ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Журналисты телеканала «Катунь 24» узнали о работе медиков в краевой туберкулезной больнице №12 УФСИН России по Алтайскому краю

 

Съемочная группа краевого телеканала посетила филиал «Туберкулезная больница» МСЧ-22 ФСИН России, который функционирует на базе КТБ-12. Экскурсию для журналистов провел начальник филиала Александр Колодезный. Ее приурочили ко Дню медицинской службы УИС.

Представители СМИ посетили клинико-диагностическую лабораторию, терапевтическое и хирургическое отделения, кабинет функциональной диагностики и стоматологический. Александр Сергеевич рассказал журналистам, что ежегодно из учреждений УИС Алтайского края на лечение в туберкулезную больницу госпитализируют около 1000 осужденных, подозреваемых и обвиняемых. В настоящее время медицинскую помощь здесь получают порядка 100 человека. Их лечением занимаются медицинские специалисты разных профилей. Всего в штате филиала «Туберкулезная больница» более 150 человек. Среди них есть и «ветераны медицинской службы».

- Мы понимаем, что наши больные – это преступники. Но мы же клятву давали вылечить любыми средствами и силами, поднять человека на ноги. Так что я оказываю помощь не осужденному, а больному человеку, - рассуждает медсестра Татьяна Печенкина, проработавшая в туберкулезной больнице более 40 лет.

Одним из героев телевизионного сюжета стала молодой, положительно зарекомендовавший себя сотрудник, – начальник терапевтического отделения Инна Милосердова. В туберкулезной больнице она служит с 2020 года. До этого работала в районном фельдшерско-акушерском пункте. В беседе со СМИ Инна Милосердова отметила, что работа с осужденными ее не пугает, ведь в учреждении УИС обеспечена безопасность сотрудников:

- Кабинеты оборудованы видеонаблюдением и отсекающими решетками. Женскому персоналу выдаются брелки тревожной сигнализации. Когда медицинский осмотр требует непосредственного контакта с осужденным, обеспечивается присутствие сотрудника дежурной смены учреждения.

Также она рассказала о преимуществах службы в медицинском учреждении пенитенциарной системы:

- Для нас действуют определенные социальные гарантии: льготная пенсия – один год службы учитывается за два, бесплатный проезд в отпуск для сотрудника и члена семьи, для сотрудников с детьми актуально внеочередное зачисление в детский сад и школу.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

14.04.2022