ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

13 осужденных исправительной колонии № 25 повысили свои шансы на трудоустройство после освобождения

 

В Федеральном казенном профессиональном образовательном учреждении № 23 на базе исправительной колонии № 25 УФСИН России по Республике Коми 13 осужденных сдали квалификационный экзамен по профессии «Слесарь-ремонтник».

Данная учебная группа была сформирована мастером производственного обучения Александром Лимоновым совместно с производственным и воспитательным отделом ФКУ ИК-25 с целью удовлетворения потребностей колонии в квалифицированных работниках по проведению различных слесарных работ.

При наборе кандидатов на обучение предпочтение отдавалось тем осужденным, которые уже имели смежные рабочие профессии, такие как «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий», «Кровельщик по стальным кровлям», но в настоящее время в производственном процессе колонии не востребованы.

За два месяца обучения осужденные приобрели навыки по разметке, резке и рубке металла, обработке напильником металлических заусениц и кромок, научились нарезать внутреннюю и наружную резьбу. Все 13 обучающихся при сдаче квалификационного экзамена показали отличные навыки при проведении слесарных работ.

- Почти все выпускники уже трудоустроены на производственных объектах ФКУ ИК-25, где продолжают оттачивать свое мастерство в слесарном деле. После освобождения такие специалисты, имеющие несколько смежных профессий и практический опыт, будут иметь преимущество на рынке труда, - отметил мастер производственного обучения Александр Лимонов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

14.04.2022