ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области несовершеннолетним рассказали о роли Зауралья в развитии космонавтики

 

Ко Дню космонавтики пенитенциарное учреждение посетили сотрудники Регионального центра чтения Курганской областной библиотеки им. А.К. Югова.

Несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым рассказали о становлении и развитии отрасли, о первом полете человека в космос и длительной подготовке к нему. Ребята узнали о строительстве современных космических кораблей и ракет, о программе изучения красной планеты «ЭкзоМарс», о космической биологии и медицине.

Особенно заинтересовала подростков информация о вкладе зауральской промышленности в развитие отечественной космонавтики. Как рассказала специалист центра чтения Елизавета Белоусова, только в Курганской области производят скандий – редкий металл, который не позволяет корпусу летательного аппарата плавиться при вхождении в земную атмосферу. Кроме того, одно из промышленных предприятий региона освоило выпуск арматуры для космических аппаратов.

Взаимодействие с библиотекой им. А.К. Югова организовано в рамках работы попечительского совета при СИЗО-1: в состав общественного формирования входит директор учреждения культуры Наталья Катайцева. Коллектив библиотеки участвует в просветительской работе с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, а также с осужденными из отряда по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

12.04.2022