ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю прошло совещание по выявлению причин совершения несовершеннолетними повторных преступлений

 

На рабочей встрече были рассмотрены вопросы профилактики повторной преступности среди подростков, а также причины рецидива.

В совещании под руководством начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю генерал-лейтенанта внутренней службы Андрея Попето приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова, начальник отдела правительства Красноярского края по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Арефьева, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Красноярскому краю Наталья Шапруто, директор муниципального молодежного автономного учреждения «Свое дело» Анастасия Писанина.

Особое внимание было уделено роли вышеуказанных учреждений в вопросах предупреждения повторных преступлений несовершеннолетних, оказания своевременной психологической и правовой помощи подросткам, защиты прав и законных интересов детей, а также работе с «неблагополучными родителями».

Кроме того, участникам совещания была предоставлена возможность лично пообщаться с подростками, содержащимися в следственном изоляторе №1, и задать им свои вопросы. В беседе несовершеннолетние признались, за какие правонарушения оказались в изоляции от общества, что побудило их преступить закон и как соблюдаются их права в СИЗО.

По итогам совещания участники пришли к единому мнению, что профилактика преступности среди несовершеннолетних представляет собой сложную и разностороннюю работу, требует выяснения и устранения причин и условий, толкающих подростка на то или иное правонарушение. Данная работа становится эффективной только с привлечением всех ресурсов заинтересованных ведомств.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

12.04.2022