ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники и ветераны ИК-3 приняли участие в мероприятиях в память об узниках нацистских концлагерей

 

В поселке Идрица Себежского района прошли памятные мероприятия, приуроченные к Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей. Участие в них по традиции приняли действующие сотрудники, а также ветераны исправительной колонии № 3 УФСИН России по Псковской области.

Почтить память погибших и выживших в тех страшных событиях присоединились также участники клуба «Беседа», руководители и члены поисковых отрядов, преподаватели и студенты Идрицкого филиала Псковского агротехнического колледжа, неравнодушные семьи горожан с детьми и внуками.

Мероприятия проходили по заранее спланированному маршруту по памятным местам Идрицы. Все четыре часа участники с неослабевающим интересом слушали о концентрационном и пересыльном лагере DULAG 150, создании на месте концлагеря памятника «Поклонный крест», об истории воинов 42-й танковой, 185-й механизированной дивизий 21-го механизированного корпуса Красной Армии, дислоцированных в военном городке поселка Идрица, проявивших героизм в оборонительных приграничных сражениях 1941 года.

На каждом из шести посещенных мест захоронений расстрелянных командиров и солдат, замученных и убитых мирных жителей, точек казни партизан люди чтили их память минутой молчания и возлагали цветы.

 

Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

11.04.2022