ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Журналисты ознакомились с работой УФИЦ-2 при ИК-1 УФСИН России по Тверской области

 

В настоящее время в УФСИН России по Тверской области действуют три участка, функционирующих как исправительные центры. Два из них относятся к ИК-1 и расположены в Твери, один – открыт на базе ИК-6 в Бежецке.

УФИЦ-2 при ИК-1, открытый два месяца назад, отличается тем, что был создан на базе объекта недвижимости одного из тверских предприятий.

Вначале на предприятии были трудоустроены всего несколько осужденных. Вскоре, когда был сделан вывод, что осужденные освоили предложенные им профессии кладовщика и подсобного рабочего, работают качественно, было принято решение об организации УФИЦ. В двухэтажном здании, принадлежащем предприятию и расположенном поблизости, был проведен ремонт, созданы все необходимые условия для проживания осужденных и несения службы сотрудниками. В настоящее время в УФИЦ-2, рассчитанном на 52 человека, проживают 43 осужденных к принудительным работам.

Ознакомиться с бытовыми условиями в УФИЦ-2, побеседовать с сотрудниками участка и представителями предприятия, а также с осужденными смогли тверские журналисты.

Начальник отдела по контролю за исполнением наказаний без изоляции осужденных от общества УФСИН Александра Михайлова рассказала об особенностях исполнения вида наказания «принудительные работы». Подчеркнула, что пребывание в УФИЦ для многих осужденных, переведенных из исправительных учреждений, становится первым значительным шагом по возвращению в общество. Осужденные получают зарплату наравне с другими работниками предприятия, располагают свободным временем, которое могут проводить вне УФИЦ, и личными денежными средствами, могут встречаться с родственниками, пользоваться мобильной связью и интернетом – в общем, вести образ жизни, максимально приближенный к свободному.

Начальник УФИЦ-2 Станислав Попиков ответил на вопросы, касающиеся работы участка.

Поделились своими впечатлениями и осужденные УФИЦ. Некоторые из них уже проживают за пределами УФИЦ, с семьей, – такую возможность законодательство также предусматривает, а для тех, кто прибыл в УФИЦ на днях, первоочередное – приступить к работе. Кстати, представитель администрации предприятия отметил, что осужденные смогут продолжить трудиться на своих рабочих местах и после окончания срока наказания.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тверской области

08.04.2022