ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Совместные действия пожарных расчетов проверили в ИК-29

 

В исправительной колонии №29 УФСИН России по Архангельской области (п. Река Емца, Плесецкий район) прошло пожарно-тактическое учение совместно с ПЧ-58 ОГПС №15 АГПС и ГЗ Архангельской области.

Темой тренировки стало тушение условного пожара на одном из объектов режимного учреждения. Согласно легенде учения возгорание произошло в кабинете начальника отряда в общежитии для осужденных. Согласно алгоритму действий при пожаре дежурный помощник начальника колонии сообщил информацию в пожарную часть учреждения и МЧС России. До прибытия пожарных была проведена эвакуация осужденных из двухэтажного здания членами добровольно-пожарной дружины и произведено его отключение от электроснабжения. Также обеспечено прибытие медицинского работника с носилками.

По прибытии дежурным караулом ведомственной пожарной охраны проведено боевое развертывание и подан ствол первой помощи Б. Тушение условного пожара осложнялось деревянной конструкцией здания, коридорной системой с расположением комнат с двух сторон и сильным задымлением коридора. По прибытии дежурного караула ПЧ-58 ОГПС №15 АГПС и ГЗ Архангельской области было сообщено, что при проверке осужденных было выявлено отсутствие одного отбывающего наказание со слабым зрением. На основании этого руководитель тушения пожара принял решение о направлении сотрудников для поиска человека и тушения пожара в виду сильного задымления коридора.

Автомобиль ПЧ-58 был установлен на пожарный водоем жилой зоны для бесперебойной подачи воды к месту тушения условного пожара. В результате обследования помещений отряда в одной из комнат был обнаружен осужденный и эвакуирован наружу с применением дыхательной маски. После вывода условно пострадавший был транспортирован в медицинскую часть учреждения на носилках в сопровождении         медработника.

В ходе проведения пожарно-тактического учения отработаны совместные действия дежурного караула ведомственной пожарной охраны, дежурного караула ПЧ-58 ОГПС №15 АГПС и ГЗ Архангельской области, дежурной смены отдела безопасности, отдела охраны и членов ДПД при возникновении пожара на объекте учреждения.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

01.04.2022