ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С несовершеннолетними СИЗО-2 проведена беседа профилактического характера

 

Сотрудники воспитательного отдела великолукского следственного изолятора организовали и провели с несовершеннолетними лицами, содержащимися в учреждении, профилактическую беседу, в ходе которой предупредили их об ответственности за поддержание идеологии запрещенной в Российской Федерации экстремистской организации. 

Главной целью мероприятия является повышение уровня правосознания подростков, формирование у несовершеннолетних знаний о сущности экстремистской и террористической деятельности и ответственности за их совершение, предотвращение распространения радикальных идей в молодежной среде. 

В ходе беседы были затронуты темы молодежного экстремизма, выражающегося в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, а также появление неформальных объединений противоправного характера, распространение которых осуществляется в большей степени через социальные сети. Отдельное внимание уделено вопросам толерантности и веротерпимости. 

Добавим, экстремизм и терроризм – это одна из сложных социально-политических проблем общества. Важным направлением борьбы с экстремистскими проявлениями является их профилактика. Особенно это касается подрастающего поколения, подверженного негативному влиянию различных антисоциальных групп. 

В УФСИН России по Псковской области этому уделяется повышенное внимание. Работа направлена на предупреждение и пресечение несовершеннолетними правонарушений экстремистского характера, формирование правовой культуры и гражданской позиции подрастающего поколения. 

Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

30.03.2022