ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Общественники посетили следственный изолятор ОФСИН России по Республике Ингушетия

 

Члены региональной общественной наблюдательной комиссии Аюб Цуров, Дауд Аушев и Ханифа Мальсагова в сопровождении помощника начальника ОФСИН по соблюдению прав человека в УИС Азраила Харсиева и начальника СИЗО-1 Мусы Батыгова побывали в следственном изоляторе №1 ОФСИН России по Республике Ингушетия.

В ходе визита общественники проверили условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Совершили обход территории учреждения, провели беседы с лицами, содержащимися в камерах режимного корпуса, карантинного отделения и карцерных помещений.

В завершение визита состоялась встреча правозащитников с начальником ОФСИН России по Республике Ингушетия полковником внутренней службы Сергеем Ролдугиным. В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия, медицинского обеспечения лиц, содержащихся в СИЗО-1, питания и трудоустройства осужденных к принудительным работам.

Сергей Ролдугин отметил, что в связи с перспективностью применения наказаний, альтернативных лишению свободы ведомство активно проводит работу по расширению сети исправительных центров в республике путем создания участков, функционирующих как исправительные центры, на базе объектов предприятий где не хватает рабочей силы.

По итогам встречи стороны договорились ежеквартально проводить в Отделе ФСИН России по Республике Ингушетия прямые линии с населением по вопросам, касающимся деятельности УИС Республики Ингушетия и соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Сергей Ролдугин поблагодарил общественников за конструктивное взаимодействие, в процессе которого совместно решаются многие проблемные вопросы.

 

Источник: Пресс-служба ОФСИН России по Республике Ингушетия

30.03.2022