ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители ведущих театров города Новосибирска оценили премьерную постановку осужденных в ИК-9 ГУФСИН России по Новосибирской области

 

Специально к Всемирному дню театра в исправительной колонии №9 состоялась премьера спектакля «Любви все возрасты покорны», который поставлен на основе сюжета пьесы Эвелины Пиженко. Осужденные-женщины, задействованные в кружках художественной самодеятельности, самостоятельно подготовили постановку, изготовили декорации и сшили костюмы. Со сцены клуба учреждения женщины рассказали зрителям историю пожилых и молодых людей, которые сталкиваются с непониманием со стороны разных поколений в вопросах любви и отношений.

Премьеру спектакля оценили гости: Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева; член общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по Новосибирской области Антон Дементьев; заместитель директора Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» Инна Кремер; заслуженный артист России Тамара Решетникова; руководитель творческой корпорации «ЯРКОFF» Анна Парахникова; актеры и работники театров «Глобус» и театра «На левом берегу», актеры студии «Театральный Яр»; а также сотрудники ГУФСИН России по Новосибирской области.

Зрители высоко оценили театральный дебют осужденных женщин, после продолжительных аплодисментов представители театров вручили осужденным цветы и высказали свое мнение по поводу получившейся постановки. После этого около получаса у осужденных была возможность пообщаться с профессионалами и получить от них подробную обратную связь и рекомендации. Помимо этого, с руководством учреждения достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий с театрами в 2022 году.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

28.03.2022