ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ИК-16 справляются со стрессами с помощью аппарата аудиовизуальной стимуляции

 

Психокоррекционные занятия проводятся с использованием майнд-машин NovaPro 100. С помощью этой системы можно успешно развивать свои способности, интеллект и влиять на самочувствие.

Устройство состоит из «очков» с излучателями голубого цвета и наушников. В основе воздействия лежит методика светотерапии, так как свет является наиболее естественным и действенным фактором положительного влияния на человека. Программы прибора сочетают комбинацию ритмов, тонов определенной высоты и музыкальных звуковых эффектов с калейдоскопическими эффектами световой стимуляции.

По мнению психологов ИК-16 ГУФСИН России по Красноярскому краю, такие занятия помогают сотрудникам справиться с большими служебными, психологическими и эмоциональными нагрузками, которые они испытывают в своей работе.

- В современном мире, когда темп жизни с каждым днем набирает обороты и возникает необходимость подстраиваться под динамичные изменения современной реальности, человеку приходится прикладывать массу усилий, чтобы держаться в ритме. Соответственно это требует от него повышенных ресурсных затрат. Появляется необходимость поиска современных и эффективных методов психологического сопровождения сотрудников, позволяющих в короткие сроки стабилизировать эмоциональное состояние и актуализировать его ресурсы, - отмечают специалисты.

Такие занятия помогают пополнить запасы энергии, повысить уровень работоспособности и активности, мобилизовать свои психологические ресурсы, создать баланс позитивного рабочего настроения перед началом работы и снизить психоэмоциональное напряжение.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

24.03.2022