ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осуждённому ИК-6 УФСИН России по Тюменской области предоставлен отпуск с выездом за пределы исправительного учреждения

 

В исправительной колонии №6 УФСИН России по Тюменской области, расположенной в городе Ишим, осуждённому предоставили отпуск за пределами исправительного учреждения. 

Согласно ст. 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в исправительных учреждениях реализуется право осуждённых на выезд за пределы колонии. Осуждённый смог выехать в отпуск на короткое время незадолго перед освобождением для предварительного решения трудового и бытового устройства. 

Преимущество предоставления права отпуска с выездом за пределы учреждения имеют только положительно характеризующиеся трудоустроенные осуждённые, добросовестно относящиеся к своим обязанностям и активно участвующие в культурно- и спортивно-массовых мероприятиях исправительной колонии. 

Основанием для рассмотрения вопроса о выезде за пределы исправительного учреждения является письменное заявление осуждённого, при рассмотрении которого начальником учреждения учитываются характер и тяжесть преступления, отбытый срок наказания, личность и поведение кандидата. При этом сотрудниками регионального УФСИН осуществляется ежедневный контроль осуждённого. 

Данная возможность мотивирует осуждённых к правопослушному поведению, способствует укреплению социально полезных связей с родными, что, безусловно, положительно влияет на процесс ресоциализации их в обществе после освобождения. 

Отметим, что в 2022 году впервые в ИК-6 в г. Ишиме осуждённый получил пятидневный отпуск за несколько месяцев до освобождения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

21.03.2022